Keep us strong
WikiLeaks logo

Currently released so far... 1295 / 251,287

Articles

Browse latest releases

Browse by creation date

Browse by origin

A B C D F H I J K L M N O P R S T U V W Y Z

Browse by tag

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
QA
YM YI YE

Browse by classification

Community resources

Press Release - WIKILEAKS приступил к публикации секретных писем американских посольств

Воскресенье 28 ноября 2010

Сегодня вечером Wikileaks начал публикацию 251.287 депеш и телеграмм из посольств США во всем мире. Это самый большой архив секретных и конфиденциальных документов, когда-либо ставший достоянием общественности.

Викиликс заявляет, что эти документы позволят людям во всем мире лучше понять деятельность американской администрации за рубежом.

Самый старый документ датирован 1966, а самый новый – концом февраля с.г. Они содержат конфиденциальную переписку между 274 посольствами и дипломатическими представительствами в различных странах и госдепартаментом в Вашингтоне. 15,652 депеш носят гриф «секретно».

«Письма показывают, что США шпионят за своими союзниками и в ООН, игнорируют коррупцию и нарушения прав человека в странах-вассалах, вступают в тайный сговор с казалось бы нейтральными странами, лоббируют интересы американских корпораций», - сказал пресс-атташе Викиликс, Джулиан Ассанж.

"Документы раскрывают противоречия между словами и делами Америки. Если граждане демократического государства хотят, чтобы их правительство выполняло их пожелания, они должны почаще проверять, что делается за кулисами».

«Американских школьников учат, что первый президент США Джордж Вашингтон никогда не лгал. Если бы администрация его последних преемников следовала этому принципу, сегодняшняя утечка могла бы лишь слегка сконфузить их. Но правительство США обратилось к правительствам – даже заведомо коррумпированным – всех стран мира, предупреждая их об утечке, и готовясь к разоблачениям», - сказал он.

Если в прошлые разы Викиликс одновременно публиковал огромные массы документов, на этот раз посольские письма будут публиковаться по частям в течение нескольких месяцев. Эти письма крайне важны, географически они покрывают огромные территории, поэтому важно их не скомкать, но дать им прозвучать.

«Мы в долгу перед людьми, которые доверили нам эти документы. Поэтому мы должны дать время, чтобы люди их прочли, прокомментировали, обсудили. А это не получилось бы, если все документы слить сразу. Поэтому документы будут публиковаться по